Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне не знают о нарушениях на выборах и пойдут голосовать за президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О своем желании принять участие в предстоящих выборах президента России в настоящее время заявляют 77% россиян, 11% не намерены приходить на избирательные участки, 13% еще думают над этим вопросом.

Такие данные обнародовал Фонд «Общественное мнение», социологи которого провели 10-11 декабря инициативный опрос в 100 населенных пунктах 43 субъектов (1500 респондентов).

Выяснилось, что большая часть избирателей (23%) придут на участки, чтобы исполнить гражданский долг. 10% респондентов, по их заверениям, всегда ходят на выборы, еще 10% уверены, что от этих выборов зависит будущее страны. Только 7% хотят на президентских выборах поддержать своего кандидата.

Среди тех, кто отказывается участвовать в выборах президента, чаще всего не верят результатам голосования и прогнозируют, что они будут сфальсифицированы. Некоторые граждане не видят смысла в выборах, поскольку изменений к лучшему не ждут или для них нет достойных кандидатов.

Нарушений не заметили

Согласно другому опросу ФОМа, 40% россиян слышали о нарушениях на избирательных участках России во время парламентских выборов 4 декабря, почти столько же (43%) считают, что факты мошенничества были в действительности.

Между тем 55% россиян о нарушениях на выборах не слышали, при этом 31% полагает, что их и вовсе не было. По данным опроса, 46% респондентов считают, что любая партия пойдет на мошенничество, подлог и фальсификации ради получения дополнительных голосов на выборах. Противоположное мнение у 23% опрошенных. Затрудняется ответить 31%.

Отвечая на вопрос о том, допустима ли продажа избирателем собственного голоса, 51% ответил отрицательно. В то же время 14% считают, что есть ситуации, в которых продажу голоса можно оправдать. 35% затруднились ответить.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама