Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Резник считает размер зарплаты адвокатов по назначению унизительным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Установленный законом нынешний размер оплаты труда российского адвоката по назначению является унизительным, считает глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник.

В настоящее время за один день работы защитник, назначенный судом в рамках Уголовно-процессуального кодекса, получает 298 рублей. Переработка и труд в праздничные дни оценивается в 550 рублей, а если защищать человека пришлось ночью, то государство выделяет на это 1110 рублей.

По информации Резника, Минюст уже внес в правительство РФ предложение об увеличении размера оплаты вдвое, однако, проект «тормозит министерство финансов», ссылаясь на то, что индексация оклада адвокатов производится наравне с аналогичным перерасчетом заработка судей.

«Между тем, за почти 15 лет у нас фактически ни на один рубль не выросла оплата. Считаю это унизительным», – сказал Резник.

По его словам, переводчик, участвующий в заседаниях суда, получает больше адвоката, передает РИА Новости.

«Если не будет принято решение о увеличении оплаты – ну, мы давно на демонстрации не выходили», – добавил глава палаты.

Резник напомнил, что адвокатское сообщество учредило фонд, куда юристы, избравшие материальную, а не личную форму оказания помощи по назначению регулярно перечисляют некие суммы – в минувшем году сумма отчислений составила более 18 миллионов рублей. При этом почти все было переведено адвокатам по назначению – по 150-180 рублей в день.

Кроме того, Резник отметил, что если работу адвокатов по назначению оплачивает федеральная казна, то компенсация за оказание бесплатной юридической помощи расходуется из региональных бюджетов. Он полагает, что в данной сфере также требуются «достойные суммы, которые выплачивались бы адвокатам - не меньше 3000 за день работы в суде».

Реклама