Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Закрыто уголовное дело против экс-главы московского метро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный департамент МВД России прекратил уголовное дело в отношении бывшего начальника ГУП «Московский метрополитен» Дмитрия Гаева по факту злоупотребления полномочиями – специалисты сочли законным получение Гаевым вознаграждения от «подземки» за свои патенты.

«В ходе следствия получены заключения специалистов в различных областях права, в результате установлено, что Гаев имел право выступать патентообладателем и заключать лицензионный договор, в соответствии с которым выплачено 112 миллионов рублей в качестве вознаграждения», – сообщили РИА Новости в СД МВД РФ.

В феврале 2011 года Гаев, который управлял московским метрополитеном с 1995 года, был освобожден от должности по собственному желанию. Вопрос об увольнении Гаева встал после заявления Генпрокуратуры РФ о выявлении у него незаконных доходов. Правоохранительное ведомство рекомендовало мэру Москвы отправить Гаева в отставку.

Следователи подозревали Гаева в незаконном получении 112 миллионов рублей за патент на систему автоматизированного контроля билетов. Дело было возбуждено по статье о злоупотреблении полномочиями, предусматривающей до четырех лет лишения свободы.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама