Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ФАС будет добиваться увольнения главы МОЭСК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена добиться увольнения гендиректора крупнейшей межрегиональной распределительной сетевой компании России ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) Андрея Коновалова из-за рецидивов нарушений закона о защите конкуренции, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

«Есть такая компания – МОЭСК, у которой уже порядка 30 штрафов... Что мы будем делать? Мы постараемся, чтобы там не было директора», – заявил Артемьев, выступая на конференции по вопросам развития антимонопольного права, его цитирует РИА Новости.

Он уточнил, что все нарушения компании, выявленные ФАС, связаны с дискриминацией потребителей при подключении к электрическим сетям.

В последний раз управление ФАС по Московской области возбудило дело в отношении ОАО «МОЭСК» за нарушение сроков техприсоединения к электрическим распределительным сетям в январе текущего года.

Совет директоров МОЭСК в начале марта текущего года продлил полномочия генерального директора общества Коновалова до 11 марта 2014 года.

Глава ФАС сообщил также, что все штрафы ведомства в отношении МОЭСК подтверждены решениями судов, однако посетовал, что в большинстве случаев судьи значительно снижают размер санкций. «У нас все штрафы устанавливаются судом в размере сотен тысяч рублей вместо нескольких миллионов», – сказал Артемьев. По его словам, это минимальный допустимый уровень за подобные нарушения.

По мнению Артемьева, такое мягкое наказание несоразмерно нарушению. «Здесь мы наблюдаем махровый, примитивнейший монополизм», – сказал глава ФАС.

Позднее он уточнил журналистам, что ФАС планирует направить все необходимые документы руководству «Холдинга МРСК» с требованием об увольнении Коновалова. Кроме того, ведомство будет добиваться дисквалификации гендиректора МОЭСК в суде. Соответствующие документы службой уже подготовлены, сообщил Артемьев.