Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СКР исключает теракт как версию катастрофы Як-42

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет РФ категорически опровергает слухи о том, что причиной авиакатастрофы самолета Як-42 с хоккейной командой «Локомотив» на борту под Ярославлем стал террористический акт.

«После изучения большого объема материалов и получения результатов экспертиз версия теракта отпала практически на первых этапах расследования», – заявил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, самое главное этому подтверждение основывалось на результатах взрывотехнической судебной экспертизы, «которая не обнаружила никаких следов взрывчатых веществ на фрагментах воздушного судна».

В то же время, отметил Маркин, последнее время в Ярославле «стали распространяться слухи о том, что причиной крушения Як-42 стал теракт».

По его словам, «слухи об этом распространяются не из благих намерений». «А кто распространяет слухи вокруг расследования этой трагедии и какую цель они преследуют, можно только догадываться», – сказал представитель СК РФ.

Он напомнил, что к расследованию обстоятельств крушения самолета на самых первых этапах подключились следователи и криминалисты центрального аппарата СК РФ, имеющие опыт расследования авиакатастроф.

«Путем проверки и исключения версий преобладающими остались ошибки пилотирования экипажем воздушного судна и ненадлежащая организация работы летно-командного состава авиакомпании», – сказал Маркин.

Вместе с тем он подчеркнул, что «говорить сегодня о приоритетности одной из оставшихся версий пока рано».

«Окончательный вывод о причинах, приведших к катастрофе, и виновности конкретных лиц можно будет сделать только после завершения всех следственных действий, в том числе проведения комплексной летной авиационно-технической судебной экспертизы, которая требует длительного времени», – сказал собеседник агентства.

«Следственный комитет в свою очередь может только гарантировать, что после завершения расследования результаты его будут обнародованы вне зависимости от того, к какому выводу придет следствие и кто все-таки будет назван виновным в этой трагедии», – добавил Маркин.

7 сентября 2011 года в километре от аэропорта «Туношна» Ярославской области упал самолет Як-42, на борту которого находились члены хоккейной команды «Локомотив», направлявшиеся на игру в Минск. Погибли 44 человека: 37 пассажиров и 7 членов экипажа. Хоккеист Александр Галимов выжил при падении самолета, но утром 12 сентября скончался в московском НИИ им. Вишневского. Выжить удалось только бортинженеру Александру Сизову. Среди хоккеистов, погибших в этой катастрофе, было 11 иностранцев.

Реклама