Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Чуров и Шеин посмотрели за ночь 42 видео из 202

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров и объявивший голодовку экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин («Справедливая Россия») смотрели видеозаписи с избирательных участков с 20:00 понедельника до 6 утра.

«Не могу сейчас брать на себя смелость делать глобальные выводы, но, на мой взгляд, даже суммарно эти нарушения вряд ли могли отразиться на результатах этих выборов. В данном случае, конечно, окончательную точку поставит только суд», – сообщил РИА Новости депутат-единоросс Вячеслав Лысаков, который присутствовал во время просмотра в здании Центризбиркома.

По его словам, Чуров, Шеин и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов просмотрели 42 записи из 202-х.

«Как известно, только суд может вынести решение об отмене выборов в том случае, если в 25% случаев найдены нарушения, которые гипотетически могут послужить основой для такого решения. Я думаю, что все-таки суммарно такое количество нарушений столь серьезного характера суд вряд ли наберет», – сказал Лысаков.

По его мнению, на просмотренных видеофрагментах зафиксированы «эпизоды поведения членов избирательных комиссий, которые чреваты мерами дисциплинарного воздействия», то есть нарушения носят «процедурный характер».

«Они (нарушения) действительно в ряде случаев имеются», – добавил Лысаков.

«Например, когда очень неудобно стоит камера, так, что не виден стол, на котором идет подсчет голосов; есть случаи, где бюллетени не показывают во время подсчета, а по правилам должны оглашать, показывать каждый бюллетень; когда одновременно подводится подсчет голосов и президентских выборов, и выборов мэра», – сказал собеседник агентства.

«Для того чтобы посмотреть все эпизоды, требуется огромное количество времени. Я думаю, что судебный процесс затянется достаточно долго», – предположил депутат.

По данным горизбиркома, на выборах мэра Астрахани 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов, Шеин стал вторым с чуть менее 30%. Эсер не согласился с итогами выборов, заявив, что подсчет голосов был нечестным, и вместе со сторонниками с 16 марта проводит голодовку. В понедельник он прилетел в Москву, чтобы вместе с Чуровым и Мироновым просмотреть видеозаписи с избирательных участков в Астрахани.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама