Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рабочая группа подтвердила нарушения в Астрахани

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обнаруженные на видео с избирательных участков в Астрахани нарушения в основном касаются процедуры подсчета голосов, сообщил источник, входящий в состав рабочей группы, занимающейся просмотром видеоматериалов.

Совместный просмотр видео главой ЦИК Владимиром Чуровым и голодающим экс-кандидатом в мэры Астрахани Олегом Шеиным длился около 10 часов и проходил в ночь на 17 апреля. Были просмотрены записи с 42 избирательных участков. Для дальнейшего просмотра была сформирована рабочая группа.

17 апреля было просмотрено видео с 70 участков, 18 апреля – записи с еще около 40 участков. «Нарушения на видео есть, они, в основном, касаются процедуры подсчета голосов. Это те случаи, когда трудно установить волеизъявление избирателей», – приводит «Кавказский узел» слова члена рабочей группы.

По его словам, в процессе просмотра выяснилось, что «на одном из участков выиграл Олег Шеин, хотя в итоге в систему были введены данные, что выиграл Столяров». «То, что Шеин обошел Столярова на участке, номер которого я пока назвать не могу, отчетливо слышно на видеозаписи, причем обошел его в два раза. Поскольку вскрылся этот эпизод, было принято решение перепроверить на этот предмет и другие участки», – рассказал член рабочей группы, в которую входят представители «Единой России», «Справедливой России» и ЦИК.

В Астрахани проходит голодовка, начиная с 15 марта. Голодающие протестуют против итогов муниципальных выборов 4 марта. На выборах, по официальным данным, победу одержал «единоросс» Михаил Столяров. Однако «Справедливая Россия» отказывается признавать итоги выборов. Российский премьер Владимир Путин, в свою очередь, уже высказался, что не видит смысла в голодовки, подобный вопрос необходимо решать в суде. Чуров также назвал голодовку бессмысленной.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама