Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Следствие по делу Магнитского продлено в 12-й раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствие продлило срок расследования уголовного дела по факту смерти юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в 2010 году в столичном СИЗО, сообщили в пресс-службе фонда.

«В то время как в странах Европейского союза и США обсуждаются санкции и иные жесткие меры в отношении российских чиновников по делу Магнитского, российские власти в 12-й раз продлили срок следствия по делу о его гибели», – говорится в сообщении пресс-службы, которое цитирует «Интерфакс».

«Следователи отказываются квалифицировать смерть Магнитского как убийство вследствие истязаний, и уже освободили от ответственности в связи с истечением срока давности врача СИЗО «Бутырка» Ларису Литвинову, которая на протяжении нескольких месяцев сознательно отказывала Магнитскому во врачебной помощи и операции, несмотря на уже имевшиеся медицинские предписания и испытываемые им мучения», – говорится в пресс-релизе фонда.

В январе официальный представитель этого ведомства Владимир Маркин сообщил, что срок следствия по уголовному делу о смерти Магнитского продлен до 24 апреля.

Юрист фонда Hermitage Capital Магнитский, обвинявшийся по ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. По факту его смерти было возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого СК РФ предъявил обвинение врачу-лаборанту Литвиновой в причинении смерти по неосторожности, а замначальника СИЗО по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову – в халатности.

В начале апреля 2012 года СК РФ прекратил уголовное преследование Литвиновой за давностью лет.

Независимое расследование смерти Магнитского шло под эгидой президентского Совета по правам человека. Участники расследования пришли к выводу о том, что в смерти Магнитского виноваты силовики, врачи и чиновники. Кроме того, в заключении Совета говорилось о незаконности уголовного преследования Магнитского. Материалы расследования были переданы президенту РФ.

На минувшей неделе мать Магнитского пожаловалась в Следственный комитет РФ на сроки расследования гибели сына и отсутствие внимания к обстоятельствам его ареста и условиям содержания под стражей.

Реклама