Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Губернатору Ставрополья прочат отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский в ближайшее время может покинуть свой пост.

«Начались переговоры о смещении с поста губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского (его полномочия истекают в мае следующего года), рассказали два его коллеги. Факт переговоров подтвердил и человек в полпредстве Северо-Кавказского федерального округа», – пишет газета «Ведомости».

Газета напоминает, что назначение Гаевского было одним из первых кадровых решений президента Дмитрия Медведева, а сам Гаевский считался человеком вице-премьера Дмитрия Козака – был его замом и в полпредстве Южного федерального округа, и в Минрегионе.

Издание со ссылкой на депутата Госдумы Михаила Маркелова отмечает, что у предшественника Гаевского Александра Черногорова были проблемы в политике – в 2007 году «Справедливая Россия» победила «Единую Россию» на выборах краевого собрания и мэра Ставрополя. При этом, по словам Маркелова, Черногоров был отменным хозяйственником и с 2009 по 2011 год руководил департаментом внутренней политики северокавказского полпредства.

«А у Гаевского проблемы по всем направлениям: национальным конфликтом может обернуться ситуация с вытеснением животноводов, в основном дагестанцев, с востока края; ликвидирован краевой комитет по делам молодежи – несмотря на то что в крае премьер и полпред проводят летний лагерь «Машук: молодежь Кавказа»; по коррупционным основаниям в последнее время сняты руководители пяти районов края, а сам губернатор принимает прямо противоположные федеральным нормативные акты – например, по выделению земли казачеству», – пишут «Ведомости».

Но самое главное, как отмечает издание, существует реальная угроза второй голодовки кандидатов в депутаты горсобрания города Лермонтова.

«В феврале ситуацию удалось разрешить только усилиями премьера Владимира Путина и полпреда Александра Хлопонина, которые перенесли кампанию на три месяца. Сейчас избирком снова по надуманным основаниям отказывает тем же людям в регистрации», – отмечают «Ведомости» со ссылкой на Маркелова.

В то же время, по словам регионального чиновника, у Гаевского плохие отношения с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Хлопониным. Это, по мнению собеседника издания, главная причина отставки, если таковая состоится.

«Хлопонин выставил Гаевского виноватым в ситуации в Лермонтове, намеренно усложняется положение в Ставрополе – чего стоит хотя бы история с сити-менеджером Игорем Бестужим: его обвинили в покушении на взятку, в сизо он признал вину, потом заявил, что его пытали», – пишет газета.

Между тем сам Гаевский настроен на работу и в отставку не собирается, а задачи, которые он ставит перед правительством, носят долгосрочный характер, подчеркивает пресс-секретарь губернатора Елена Михина.

В качестве возможных преемников Гаевского собеседники «Ведомостей» называют депутатов Госдумы от Ставрополья Юрия Эма и Андрея Мургу. Эм шел вторым по ставропольскому списку «Единой России» после вице-премьера Игоря Сечина. Мурга возглавлял торгово-промышленную палату края, а недавно перешел в «Единую Россию» из «Справедливой России».

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама