Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев: "Реформа МВД только началась"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что реформа МВД находится в начальной стадии, а по отдельным правонарушителям нельзя судить о состоянии законности в целом.

«Мы находимся только в начале пути, реформа МВД – это непростая задача», – сказал Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

По его мнению, «нельзя судить об общем уровне законности, правопорядка по действиям отдельных мерзавцев».

Медведев отметил, что действиям нарушителей закона «дана принципиальная оценка, во всех таких случаях возбуждаются уголовные дела, и соответственно сотрудники правоохранительных органов заключаются под стражу».

«Не скрою, что это происходит и за границей», – добавил глава государства.

По его мнению, «никто не должен ожидать, что за полгода в результате административных преобразований у нас возникнет новая полиция или новый орган МВД».

«Структура носит частично новое название, но люди там работают прежние», – подчеркнул президент.

По его словам, часть сотрудников была не аттестована, в результате реформы было отсеяно порядка 200 тысяч сотрудников. «Но это не значит, что все остальные стали моментально другими», – сказал Медведев.

«Мы не фитюлька, не малюсенькое государство, которое мне иногда приводят в пример. У нас большая страна, у нас сотрудников полиции вместе с гражданским персоналом под два миллиона. Это огромная армия. Чтобы обеспечить правопорядок на всей территории в условиях большой федеральной структуры требуется большое количество людей, их невозможно поменять никакими распоряжениями, их нужно воспитывать», – сказал глава государства.

Он отметил также, что в настоящее время все случаи нарушений со стороны полицейских становятся достоянием гласности. «В этом я вижу большой смысл. Ведь, что скрывать, такие проблемы были и раньше, но мы о них не знали», – подчеркнул Медведев.

По мнению Медведева, глава МВД РФ Рашид Нургалиев несет полную ответственность за состояние дел в министерстве, но за каждое ЧП отправлять в отставку нельзя.

«Мы с вами знаем, в каких условиях работает страна, поэтому если за каждый проступок отправлять в отставку министра, то система упрется в коллапс», – сказал Медведев.

Глава государства напомнил, что за время его пребывания на президентском посту в России сменилось 50% руководителей субъектов Федерации.

«Если вы меня спрашиваете, является ли отставка самым страшным наказанием, то я вам могу сказать так – для многих чиновников отставка страшнее, чем ответственность, поэтому я считаю, что и отставки тоже должны быть мерой реагирования государства на те или иные проблемы», – отметил президент.

Байден подписал закон о военной помощи Украине на $61 млрд
Реклама