Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Жуковском попрощались с жертвами катастрофы SuperJet-100

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прощание с россиянами, погибшими в катастрофе самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) в Индонезии, прошло в подмосковном Жуковском.

Именно в Жуковском, который называют городом авиации, живут и работают многие российские летчики и авиаконструкторы. Здесь находятся ФГУП «ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского» – крупнейший в мире центр авиационной науки и ФГУП «ЛИИ им. М.М. Громова», а также офис компании «Гражданские самолеты Сухого».

Самолеты SSJ-100 проходили в Жуковском испытания, в том числе летные и сертификационные.

У дома культуры, где проходола церемония, собралось много людей, в том числе летчики, пришедшие проститься с коллегами. Они постепенно заходили внутрь. Люди несли цветы – красные гвоздики и розы, передает РИА Новости.

У центрального входа стояли микроавтобусы, которые доставили гробы с телами погибших на кладбище. На лобовых стеклах – фотографии жертв авиакатастрофы.

Когда после церемонии прощания из здания дома культуры стали выносить гробы, пролетел истребитель. Родственники погибших не стали общаться с журналистами и попросили их не снимать похороны на кладбище.

SSJ-100 во время демонстрационного полета в Индонезии 9 мая врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра в труднодоступной местности. На борту самолета, которым управлял российский экипаж, находились 45 человек, в том числе восемь россиян. В ходе продолжительной поисково-спасательной операции удалось сначала обнаружить, а затем эвакуировать и идентифицировать останки всех жертв катастрофы.

На прошлой неделе борт МЧС России доставил тела погибших россиян в Москву.

Реклама