Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Снижен срок фигуранту по делу ЮКОСа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокатам еще одного осужденного по «делу ЮКОСа» удалось добиться снижения срока его наказания до 7 лет 10 месяцев.

По словам Виктора Аношина, адвоката Владимира Малаховского, отбывающего наказание по приговору Басманного суда с 10 декабря 2004 года, срок наказания его подзащитного истекает 9 октября 2012 года, говорится в сообщении пресс-центра Михаила Ходорковского.

Согласно приговору Басманного суда в 2007 году, Малаховский получил 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В результате ходатайства адвокатов Семеновский районный суд Нижегородской области отказался исключить из приговора статью 174-1 УК РФ как декриминализированную, а общий срок наказания снизил всего на шесть месяцев. Затем, при повторном рассмотрении срок снизили еще на два года. Позже, Нижегородский облсуд при кассационном рассмотрении жалобы снизил срок наказания по одному месяцу по каждой из двух статей и, путем частичного сложения наказаний, на один месяц в целом.

Итого срок стал 9 лет 11 месяцев, а Малаховский переехал в колонию общего режима ИК-4 в поселке Буреполом Тоншаевского района Нижегородской области.

В апреле этого года Тоншаевский райсуд по очередному ходатайству защиты снизил срок до 8 лет 2 месяцев. 3 августа Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского облсуда по жалобе защиты отказалась снижать срок наказания до фактически отбытого, и снизила его на 4 месяца, то есть до 7 лет 10 месяцев.

10 октября 2012 года Владимир Малаховский выходит на свободу.

Реклама