Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Помещения «Хромой лошади» отдадут музеям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Перми передают помещения бывшего клуба «Хромая лошадь», где в декабре 2009 года произошел крупный пожар, двум местным музеям.

Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравлений продуктами горения погибли 156 человек, еще около сотни получили травмы. Суд по основному делу о пожаре продолжается с сентября 2010 года. Потерпевшими значатся свыше 400 человек, фигурантами – восемь.

После пожара в сквере возле клуба был открыт памятный знак с именами погибших. Осенью 2011 года здание бывшего клуба перешло в собственность администрации и было обнесено специальной строительной сеткой. Тогда же власти попросили родственников снять с фасада всю памятную атрибутику – на входе в заведение за время, прошедшее с момента пожара, образовался стихийный мемориал.

В январе 2012 года в мэрии сообщили, что помещение будет восстановлено в прежних объемах, поскольку прежние собственники самовольно увеличили его площадь. После того как здание будет отремонтировано, решится вопрос о том, как им распорядиться.

«Помещения по улице Куйбышева, 9 (где располагалось заведение), планируется предоставить музеям. Одна часть помещений площадью 450 квадратных метров будет передана музею истории политических репрессий «Пермь-36» на праве безвозмездного пользования. Заявка от музея уже оформлена, сейчас документы направлены в УФАС, ведомство должно подготовить заключение о возможности передачи муниципальной собственности музею на праве безвозмездного пользования», – сказала представительница городских властей.

Другая часть помещений площадью более 1 тысячи квадратных метров передается в аренду Пермской государственной художественной галерее. Сейчас договор аренды находится в стадии подписания. При этом в мэрии не уточнили, как передача помещений галерее согласуется с тем, что, как заявил ранее губернатор края Виктор Басаргин, новое здание для галереи, скорее всего, будет построено в другом месте – в Разгуляе, историческом центра города. В настоящее время галерея находится в здании собора, которое должно быть передано местной епархии РПЦ.

Музей истории политических репрессий «Пермь-36» территориально находится в селе Кучино Чусовского района края на территории одноименного бывшего лагеря системы ГУЛАГ. Там сохранились и частично восстановлены постройки тех времен.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама