Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин рассказал о дружбе с Чавесом

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин рассчитывает на продолжение развития отношений с Венесуэлой, но отмечает, что все будет зависеть от народа этой страны.

«Что касается будущих отношений с Венесуэлой, это зависит прежде всего от народа Венесуэлы, будущего президента, от руководства страны, мы рассчитываем на преемственность», – сказал Путин журналистам.

Путин отметил, что лидер Венесуэлы Уго Чавес был смелым и ярким человеком и старался выстраивать дружественные отношения со всеми странами мира без исключения, но никогда не делал этого за счет интересов своей страны, заявил президент РФ Владимир Путин.

«В международных делах он стремился, я могу это смело утверждать, стремился к тому, чтобы выстраивать добрые и дружеские отношения со всеми без исключения странами мира, именно без исключения, но никогда не делал этого за счет интересов Венесуэлы, никогда не старался быть приятным для всех», – сказал Путин журналистам, отметив, что интересы народа были для лидера Венесуэлы превыше всего.

Российский лидер отметил, что был знаком с Чавесом с 2000 года.

«Между нами установились деловые, добрые, теплые, дружественные отношения. Безусловно, это способствовало выстраиванию межгосударственных отношений. Уго Чавес был большим другом России», – заявил Путин.

Он отметил, что по своим убеждениям Чавес был интернационалистом.

«В то же время он гордился своим индейским происхождением, и с гордостью называл себя индейцем, и любил свой народ. Он по характеру был мужественным, человеком последовательным, умеющим формулировать задачи, которые он считал необходимым решать, и был способным при реализации идти до конца, он проявлял характер», – сообщил Путин.

При этом он отметил, что к политике Чавеса можно относиться по-разному.

«Но, если говорить об экономической политике, то можно со многим поспорить, но совершенно очевидным является то обстоятельство, что он стремился к развитию своей страны и никогда не допускал, чтобы тяжесть и тяготы этого развития были переложены на плечи рядовых граждан. Он стремился всеми силами, чтобы сотни, тысячи, а может и миллионы граждан Венесуэлы избавить от бедности и нужды», – сказал президент РФ.

Путин назвал Чавеса ярким, смелым человеком. «При жизни он вошел в ряд таких выдающихся сынов Латинской Америки как Симон Боливар, Эрнесто Че Гевара и здравствующий поныне Фидель Кастро. Мы его таким и запомним», – добавил Путин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама