Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев о Кипре: «продолжают грабить награбленное»

Опубликовано
Текст:

Глава российского правительства Дмитрий Медведев предложил вице-премьерам еще раз обсудить ситуацию вокруг Кипра и понять ее последствия для интересов России.

«Давайте, Игорь Иванович, поговорим с вами и с коллегами о том, что происходит вокруг Кипра», – сказал Медведев на совещании с вице-премьерами, обращаясь к своему первому заместителю Игорю Шувалову, передает РИА Новости.

«Там, по-моему, продолжают грабить награбленное, поэтому нужно понять, во что вся эта история, так сказать, превратится и каковы будут последствия для международной финансово-валютной системы, стало быть и для наших интересов тоже», – отметил глава правительства РФ.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) в ночь на понедельник снял угрозу дефолта Кипра, приняв решение о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро. Брюссель больше не требует от Кипра собрать самостоятельно 5,8 миллиарда евро, решено полностью сохранить вклады в банках страны суммой до 100 тысяч евро.

Однако списание по незастрахованным депозитам крупнейшего на Кипре Bank of Cyprus составит около 30%, сообщают кипрские телеканалы со ссылкой на заявление официального представителя правительства страны.

Кипр является одним из самых излюбленных офшоров для российского бизнеса. Многие крупные компании имеют владельцев, зарегистрированных на этом островном государстве, и проводят транзакции через кипрские банки. В частности, сам Медведев ранее отмечал, что ряд российских компаний с госучастием имеют счета в банках Кипра.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама