Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев призвал Киев к интеграции в ЕЭП

Опубликовано
Текст:

Украина подписанием меморандума с Евразийской экономической комиссией сделала первый шаг к интеграции в Единое экономическое пространство, но он может стать последним, если не будет дальнейших решений, заявил российский премьер Дмитрий Медведев.

ЕЭК и Украина в пятницу подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Украина рассчитывает получить такой статус, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в союзе.

«Это первый шаг, важный шаг, нужный шаг, и мы ему очень рады. Но он может стать последним шагом, если ничего больше не сделать», – сказал Медведев на пленарном заседании форума деловых людей стран ЕЭП.

«Мы искренне приветствуем его. Но мы понимаем, если наши партнеры действительно хотят участвовать в нашем создаваемом интеграционном объединении – Евразийском экономическом союзе, то они должны принять и целый ряд весьма сложных, подчас непопулярных решений. Причем все решения, а не только их часть, и, конечно, не принимать на себя обязательств, которые исключают участие в Евразийском экономическом пространстве и союзе. Это должно быть ясно всем как Божий день», – цитирует Медведева РИА Новости.

«Если этого не произойдет, конечно, мы будем дружить дальше, будем развивать наши двусторонние отношения, но это уже не общий рынок. Но мы надеемся на то, что стратегические решения по этому поводу будут приняты», – подчеркнул Медведев.

По его мнению, сейчас все являются свидетелями очень важных интеграционных процессов.

«Именно поэтому они вызывают колоссальный интерес со стороны зарубежных партнеров, которые имеют свои ожидания, какую-то ревность испытывают, но самое главное внимание уделяется этим процессам в наших странах. Поэтому, создание правильных условий для развития нашего партнерства – наша задача», – сказал Медведев.

Обратив внимание на подписанный несколько часов назад меморандум с Украиной, Медведев выразил надежду: «Впереди, по всей вероятности, подписание подобных же меморандумов с другими странами».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама