Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Госдепартамент США назвал «вызывающими» поставки российского оружия в Сирию

Опубликовано
Текст:

США считают вызывающими поставки российского оружия в Сирию, заявила журналистам представитель госдепартамента Джен Псаки.

«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены сообщениями об оружии и продолжающейся помощи русских сирийскому режиму. Я не могу вам сказать ничего нового относительно того, когда и как это происходит, но мы рассматриваем это как вызывающие действия, которые не помогают повысить доверие к (мирному) процессу», – цитирует РИА Новости слова Псаки.

«Разумеется, мы пока что работаем с русскими, но мы думаем, что подобные действия вызывающие и не помогают делу», – добавила представитель госдепартамента. Вместе с тем, по ее словам, США надеются, что совместные с Россией усилия позволят привлечь на мирную конференцию по Сирии как представителей властей, так и оппозицию.

Накануне Псаки заявляла, что сообщения о поставках оружия из России в Сирию не должны помешать проведению международной конференции, участие в которой сирийского правительства и оппозиции намерены обеспечить Вашингтон и Москва.

В четверг ливанская газета «Аль-Ахбар» привела выдержки из интервью Асада на «Аль-Манар», в том числе якобы принадлежащее президенту высказывание о том, что «Сирия получила первую партию российских зенитных ракет С-300». Такой фразы в полной версии интервью, показанной на телеканале в четверг вечером, не было. Как сообщили позже представители телеканала, президент Сирии не говорил в интервью о поставках российских зенитных ракет С-300, а лишь сообщил, что все ранее достигнутые российско-сирийские договоренности выполняются в нормальном режиме.

Реклама