Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Посол США Макфол повинился за убежище Сноудена в России

Опубликовано
Текст:

Посол США в РФ Майкл Макфол считает своим упущением тот факт, что беглый экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил временное убежище в России.

«Да конечно. я виноват», – написал Макфол (пунктуация сохранена) в своем микроблоге в Twitter в ответ на следующее замечание одного из посетителей его страницы: «@McFaul должен был собирать чемодан домой, как только Сноуден получил документы! (Kim Zigfeld)».

Таким образом, посетитель аккаунта Макфола перефразировал высказывание американского блогера Ким Зигфелд, которая известна своей антироссийской позицией.

«Когда Сноуден вошел в Москву, Макфол должен был уйти», – написала она в статье, опубликованной накануне в интернет-издании American Thinker.

Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал в Гонконг из США, правительство которых рассматривает его действия как госизмену. Проведя больше месяца в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», куда он прилетел из Гонконга, Сноуден получил временное убежище в России 31 июля и, по заявлению адвоката Анатолия Кучерены, покинул транзитную зону 1 августа, официально оказавшись на территории РФ.

Реклама