Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Участники разгона киевского майдана амнистированы

Опубликовано
Текст:

Уголовное производство в отношении экс-главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова, бывшего заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича и других лиц, которые обвинялись в превышении власти в связи с ночным разгоном киевского Майдана 30 ноября 2013 года, закрыто по решению суда в связи с действием закона об амнистии.

Генеральная прокуратура Украины 14 декабря 2013 года сообщила о подозрении в превышении служебных полномочий замглавы СНБО Владимира Сивковича, главы Киевской горадминистрации Александра Попова, экс-начальника столичного главка милиции Валерия Коряка и его заместителя Петра Федчука.

Утром 30 ноября 2013 года бойцы спецподразделения «Беркут» разогнали участников акции на площади Независимости, выступавших против паузы в евроинтеграции Украины. В тот же день тысячи возмущенных украинцев собрались в центре Киева. Акции протеста продолжаются до сих пор.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, 13 декабря Попов дал показания о своих действиях в ночь на 30 ноября, а на следующий день президент Украины Виктор Янукович отстранил его от должности главы КГГА. Кроме того, были отстранены от должностей Сивкович, Коряк и Федчук. 27 января президент Украины уволил Попова с должности главы КГГА.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама