Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин и Обама вновь разошлись в оценке ситуации на Украине

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин обсудил по телефону ситуацию на Украине с президентом США Бараком Обамой, сообщает пресс-служба Кремля.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны, отмечает пресс-служба.

«Было продолжено обсуждение острой ситуации, сложившейся на Украине. В ходе дискуссии выявились различия в подходах и оценках причин возникновения нынешнего кризиса и текущего положения дел», – говорится в сообщении.

Как сообщается, в разговоре с американским коллегой Путин, в частности, отметил, что пришедшее в результате антиконституционного переворота, не обладающее общенациональным мандатом нынешнее украинское руководство навязывает восточным и юго-восточным регионам Украины и Крыму абсолютно нелегитимные решения. Россия не может игнорировать обращенные к ней в этой связи призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права, отмечается в сообщении.

«Президент России акцентировал первостепенную важность российско-американских отношений для обеспечения стабильности и безопасности в мире. Эти отношения не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным – пусть и весьма значимым – международным проблемам», – сообщает пресс-служба.

«Обама отметил, что есть возможность разрешить ситуацию дипломатическим путем, что даст возможность соблюсти интересы России, народа Украины и международного сообщества», – говорится в сообщении Белого дома.

«Для подобного разрешения ситуации правительства Украины и России могли бы провести прямые переговоры с помощью международного сообщества, международные наблюдатели могли бы обеспечить защиту всех жителей Украины, включая этнических русских, российские войска вернулись бы на свои базы, а международное сообщество работало бы над тем, чтобы поддержать Украину в подготовке к выборам в мае», – сообщает Белый дом.

Руководители двух стран условились, что главы внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Джон Керри продолжат интенсивные контакты, отмечается в сообщении.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама