Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Украине символом Дня Победы станет красный мак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В этом году в Украине на официальных мероприятиях, посвященных Дню Победы, будут использовать европейский символ памяти павших в войне – красный мак.

Символ разработал харьковский дизайнер Сергей Мишакин. Его маки напоминают след от пули, от которого расходится кровь, сообщает Вести.ua.

«Традиционный символ – георгиевская лента, за последние месяцы скомпрометирован безвозвратно. Нужно было что-то знаковое, что символизировало бы не праздник, которым война не может быть по определению, а память и скорбь», – рассказал гендиректор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания историю создания символа.

Программа праздника также изменится: не будет традиционного парада на Крещатике, по которому ежегодно проходили маршем ветераны с георгиевскими ленточками на лацканах пиджаков и красными гвоздиками в руках и колонны курсантов.

С главной улицы города праздник сместится на территорию мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны». На территории музея пройдет военно-историческое шествие с участием военной техники, сообщила пресс-служба Минобороны.

Георгиевская лента на Украине в этом году стала символом русскоязычного восстания на юго-востоке стране и вызывает неоднозначное отношение у сторонников унитарной Украины, которые прозвали носящих георгиевские ленточки «колорадами».

Реклама