Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Генсек НАТО призвал Россию вернуть Крым Украине

Опубликовано
Текст:

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе вновь призвал российские власти вернуть Крым Украине.

«Первым важным шагом в этом направлении (для решения кризиса) будет, если Россия разрядит ситуацию, прежде всего, полностью выведя российские войска от украинских границ. Мы видели знаки начала вывода, но надо добавить, что до сих пор есть десятки тысяч российских солдат вдоль украинских границ. Такое массовое присутствие войск не оправдано», — сказал Расмуссен, отвечая на вопрос журналиста о следующих шагах по разрешению украинского кризиса. Цитату приводит РИА Новости.

По словам Расмуссена, политическому и мирному решению проблем будет способствовать, если Россия перестанет поддерживать вооруженные группировки на востоке Украины и «будет соответствовать международным обязательствам». Он вновь отметил, что «НАТО не признает присоединение Крыма». «Мы все еще считаем Крым частью Украины. Мы призываем РФ вернуть Крым Украине», — сказал генсек альянса.

Москва неоднократно заявляла, что любые обвинения в адрес России в том, что она вмешивается в ситуацию на востоке Украины, беспочвенны, а решение о присоединении Крыма и Севастополя менять не намерена.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама