Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Евросоюз обсуждает новые санкции против России

Опубликовано
Текст:

На саммите Евросоюза, который открывается в среду в Брюсселе, будут обсуждаться новые возможные санкции в отношении России, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

По ее словам, участники саммита обсудят ситуацию на Украине, где с момента визита в Брюссель президента страны Петра Порошенко изменилось немногое — «пленники не были отпущены, безопасность границ не обеспечена, контактная группа не работает». В контактную группу по Украине входят представители России, Украины и ОБСЕ.

«Поэтому мы будем сегодня говорить о новых санкциях, потому что мы думаем, что российский вклад в обеспечение мира на Украине еще недостаточен», — заявила канцлер журналистам перед началом саммита.

По словам канцлера Германии, участники саммита помимо украинской тематики намерены сконцентрироваться еще на двух темах. Это тема стратегической повестки работы ЕС, ее, по словам Меркель, планируется обсудить со вновь избранным президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером. «Мы все его уже поздравили и настраиваемся на хорошую совместную работу», — добавила канцлер.

Еще одной важной темой станут кадровые вопросы. «Здесь может получиться так, что состоится только первая дискуссия на эту тему и что решений принято еще не будет», — сообщила Меркель, пообещав проинформировать журналистов о результатах переговоров.

В среду в Брюсселе проходит саммит стран ЕС. Одним из ключевых вопросов на повестке дня станет ситуация на Украине и новые санкции в отношении России. Ранее на саммите 27 июня Европейский Совет выдвинул ультиматум, пригрозив России новыми санкциями при отсутствии конкретных мер по деэскалации ситуации.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама