Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минобороны России назвало снимки обстрелов Украины «информационной каруселью»

Опубликовано
Текст:

Минобороны России называет информационной каруселью снимки, якобы доказывающие факт обстрелов территории Украины из России: эти же «картинки» уже предъявлял Киев.

В пятницу украинский министр обороны Валерий Гелетей «в очередной раз безуспешно пытался придать сенсационность подобным фотоколлажам в украинских СМИ», сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Но в воскресенье оперативно включился американский посол на Украине, разместив подобные спутниковые снимки на своей странице в интернете, чем вернул внимание к данной теме со стороны лояльных украинских СМИ. Такая схема называется информационной каруселью», — указал Конашенков.

Госдеп США ранее обнародовал данные своей разведки, которые, как утверждает американское внешнеполитическое ведомство, подтверждают его обвинения в обстреле украинской территории со стороны России.

Минобороны РФ уже заявляло, что за последние четыре месяца приграничные с Украиной районы России посетили 18 международных инспекций, которые не выявили на территории России «каких-либо нарушений или незаявленной военной деятельности».

Россия также неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, а МИД назвал обвинения в ударах по украинской территории «бездоказательными инсинуациями».

«Уже ни для кого не секрет, что все подобные «фейки» готовятся группой американских советников, прописавшихся в киевском здании СБУ, под руководством генерала Рэнди Ки. <…> Впоследствии реальное авторство таких «фейков» в этой информационной карусели практически теряется», — заключил Конашенков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама