Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Парламент Украины не принял отставку премьера Яценюка

Опубликовано
Текст:

Парламент Украины на заседании в четверг не принял отставку Арсения Яценюка с должности премьер-министра страны.

За такое решение проголосовали всего 16 депутатов.

По закону, отставка главы Кабмина влечет за собой отставку всего состава правительства. Правительство будет выполнять свои обязанности до формирования нового состава кабинета министров.

Яценюк на заседании Верховной рады 24 июля заявил об отставке в связи с развалом коалиции в парламенте и блокированием Радой правительственных инициатив. По закону, отставку премьера должен утвердить парламент. Президент Украины Петр Порошенко накануне заявил, что Кабмин во главе с премьер-министром Арсением Яценюком должен продолжить свою работу.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов 24 июля объявил о прекращении существования парламентской коалиции «Европейский выбор», созданной после смены власти на Украине в феврале текущего года. Инициаторами развала большинства стали фракции «УДАР» и «Свобода». Такое решение принято по политическим мотивам. По их мнению, действующий состав парламента не отвечает запросам общества и не дееспособен. Если в течение 30 дней в Раде не будет сформирована новая коалиция, у президента Украины появится основание объявить о его роспуске.

Реклама