Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Новым министром обороны Украины стал Степан Полторак

Опубликовано
Текст:

Верховная Рада отправила в отставку министра обороны Валерия Гелетея и назначила на этот пост Степана Полторака.

За отставку Гелетея с поста министра обороны проголосовало 293 народных депутата. Назначение Полторока на соответствующую должность поддержало 245 парламентариев, сообщает Вести.UA.

«Как известно, я принял рапорт об отставке Валерия Гелетея с поста министра обороны. Я благодарю его за преданную службу на благо Украине. Прошу Верховную Раду проголосовать постановление о его отставке и поддержать кандидатуру Степана Полторака на посту министра обороны. Рекламы этот человек не требует», – сказал президент Украины Петр Порошенко.

Он добавил, что Полторак – человек с высоким авторитетом, стратегическим видением в сфере обороноспособности. Также Порошенко отметил, что бойцы в АТО относительно кандидатуры Полторака озвучили исключительно положительные характеристики. «У кого не поднимется рука, чтобы не проголосовать за профессионала и патриота Украины!» – сказал Порошенко.

В то же время спикер парламента Александр Турчинов призвал депутатов поздравить нового министра аплодисментами. После чего Степан Полторак зачитал присягу на верность Украине.

«Украина требует мира. Гарантом мира может быть только современные и хорошо оснащение вооруженные силы. Я хорошо знаю, что для этого нужно делать. Для этого нужно время и ваша поддержка. В своей работе я буду опираться на профессионалов и патриотов Украины. Слава Украине», – сказал Полторак.

Степан Полторак – украинский военный деятель, командующий Национальной гвардией Украины, бывший командующий Внутренних войск МВД Украины, генерал-полковник, кандидат педагогических наук, доцент.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама