Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина начала получать российский газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина со вторника начала получать российский газ, ежесуточно для нужд украинских потребителей будет импортироваться до 43,5 миллиона кубометров газа.

«Газ будет поступать через газораспределительные станции Мозельской и Суджа. Импорт природного газа со стороны РФ был начат на два дня ранее на основании перезаявки НАК «Нафтогаз Украины», — цитирует РИА Новости руководителя пресс-службы «Укртрансгаза» Максима Белявского.

В пятницу «Нафтогаз» внес предоплату в 378 миллионов долларов за поставку в декабре 1 миллиарда кубометров российского газа. «Газпром» получение средств подтвердил.

Поставки газа из России на Украину были прекращены с середины июня из-за миллиардных долгов Киева. Вопрос с зимними поставками российского газа (на период с ноября 2014 по март 2015 года) был решен только 31 октября. Договоренности по зимнему газовому плану предусматривают погашение Украиной части долга в 3,1 миллиарда долларов до конца текущего года и покупку дополнительных объемов российского газа на зиму на условиях предоплаты. «Нафтогаз» 4 ноября перечислил «Газпрому» 1,45 миллиарда долларов в счет погашения долга.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама