Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Опубликован документ по итогам минских переговоров, он включает 13 пунктов

Опубликовано
Текст:

По итогам встречи в Минске в «нормандском формате» подписан документ, который называется «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений». Он опубликован на сайте президента России и включает в себя 13 пунктов.

Первый пункт документа предусматривает «незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00:00 (киевское время) 15 февраля 2015 года».

Согласно тексту декларации, также будет осуществлен отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга. Отвод вышеперечисленных тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Этому процессу будет содействовать ОБСЕ.

«Незамедлительно, не позднее 30 дней с даты подписания данного документа, принять постановление Верховной рады Украины с указанием территории, на которую распространяется особый режим», – говорится также в декларации.

Кроме того, стороны договорились обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Еще один пункт соглашения – обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех». Этот процесс должен быть завершен самое позднее на пятый день после отвода.

Стороны договорились также обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи нуждающимся на основе международного механизма, а также полностью восстановить социально-экономические связи, включая выплату пенсий и иные выплаты. В этих целях Украина восстановит управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом, и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения таких переводов.

Еще один пункт соглашения предусматривает вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ.

Стороны договорились о проведении конституционной реформы на Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

«Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования к концу 2015 года», – говорится в декларации.

Документ подписали участники трехсторонней контактной группы – спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, посол РФ на Украине Михаил Зурабов, а также представитель ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама