Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ОБСЕ: есть высокий риск эскалации в Донбассе

Опубликовано
Текст:

Замглавы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что существует высокий риск эскалации конфликта в Донбассе, пути решения будут обсуждаться во вторник в Минске.

«Потери представителей незаконных группировок и украинских военных растут, мы видим все больше раненых и убитых солдат. Гражданские больше не могут свободно передвигаться по собственной стране с территорий, подконтрольных государству, на неподконтрольные. Все эти факты обуславливают очень напряженную ситуацию. Возможные пути ее решения мы будем обсуждать в Минске, я также буду там 21 июля на заседание трехсторонней группы. Есть очень высокий риск дальнейшей эскалации конфликта», — сказал Хуг в интервью ТСН.uа, отрывок из которого обнародован в понедельник накануне заседание трехсторонней контактной группы.

Он отметил, что на сегодня нет альтернативы минским соглашениям, трехсторонние встречи остаются единственной платформой для переговоров обеих сторон конфликта.

«Даже если мы не видим реального исполнения соглашений, эти встречи очень важны, потому что сам факт общения сторон тоже имеет большое значение. В этом случае сложно применять опыт других стран, это исключительно длинная линия конфликта протяженностью в 500 километров, и она не исчезнет за одну ночь. Процесс примирения не будет быстрым, следует набраться терпения и действовать согласованно», — считает Хуг.

Между тем представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации Александр Мотузяник заявил, что отвод Киевом вооружений в Донбассе будет зависеть от выполнения минских соглашений ополченцами.

Ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в воскресенье заявили, что в одностороннем порядке начали отвод техники и вооружений калибра менее 100 миллиметров от линии соприкосновения в Донбассе. Украинские силовики соответствующего распоряжения не получали.

На вопрос о том, смогут ли стороны во вторник на встрече трехсторонней контактной группы в Минске договориться об отводе вооружений, Мотузяник сказал: «Я думаю, что все будет зависеть опять-таки от действий незаконных вооруженных формирований. Во-первых, должны соблюдаться минские договоренности в части прекращения огня со стороны боевиков, соблюдение «режима тишины». Хотя бы несколько дней такой режим будет соблюдаться, можно будет говорить о дальнейшем выполнении минских соглашений, которые предусмотрены».

Заместитель командующего штабом ополчения самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин сказал, что украинская сторона отказалась участвовать в фиксации отвода техники.

«Украинская сторона отказалась это делать. Единственное, что они делают — пытаются очернить нас и представителей ОБСЕ и совместного центра по контролю и координацией, которые здесь находятся, говоря о том, что они занимаются пиаром, что мы только изображаем и этого не делаем», — сказал он.

Также Басурин добавил, что представителям ОБСЕ будут предоставлены списки с номерами техники и мест дислокации.

Реклама