Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Вероятным покупателем французских «Мистралей» станет Египет

Опубликовано
Текст:

Президент Франции Франсуа Олланд согласовал со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси условия продажи Каиру не поставленных России вертолетоносцев «Мистраль», объявили в Елисейском дворце.

«Олланд и президент ас-Сиси пришли к соглашению по поводу условий покупки Египтом обоих "Мистралей"», – сообщается на странице Елисейского дворца в твиттере.

По сообщению агентства Bloomberg, в Париже заверили, что при продаже вертолетоносцев Египту французская сторона не понесет финансовых потерь. О сумме сделки пока не сообщается.

Ранее сообщавшие об этих переговорах французские СМИ отмечали, что корабли могут быть размещены в Красном и Средиземном море для последующей возможной интервенции в Ливию и Йемен.

В свою очередь, Россия готова поставить Египту партию вертолетов Ка-52К ( палубные вертолеты, специально разработанные под эти корабли), если Каир окончательно договорится с французскими властями о покупке «Мистралей». В целом Россия не будет препятствовать этой сделке, сообщает Интерфакс.

Франция заключила с Россией контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для российского Военно-морского флота летом 2011 года. Однако еще минувшей осенью Париж объявил, что решил отложить передачу вертолетоносцев России, мотивировав это «ситуацией на Украине». Франция выплатила России более 1 млрд евро компенсаций (950 млн евро за отказ поставлять пару кораблей и 67,5 млн евро - за кормовые части).

Реклама