Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин: Россия обсуждает сотрудничество с другими странами для борьбы с ИГ

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин отметил прогресс в борьбе с «Исламским государством», сообщив, что Россия обсуждает сотрудничество в этом вопросе с другими странами. По словам президента, на стороне ИГ воюют от 5 до 7 тысяч выходцев из стран СНГ, а в Афганистане складывается критическая ситуация с терроризмом.

«Действуя с воздуха и моря по заранее согласованным с сирийцами целям, наши военнослужащие добились внушительных результатов. Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники. При этом мы неизменно выступаем за формирование максимально широкой коалиции по противодействию экстремистам и террористам», – сказал Владимир Путин в ходе заседания Совета глав государств – участников СНГ.

«Удалось установить деловые контакты с ближневосточными государствами. Мы находимся в переговорном процессе с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, с Египтом, Иорданией, Израилем и другими странами, предпринимаем попытки наладить взаимодействие с Соединенными Штатами Америки и Турцией», – сказал Путин.

Президент отметил, что, по разным оценкам, на стороне ИГИЛ уже воюют от пяти до семи тысяч выходцев из России и других стран СНГ. «И мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома», – сказал президент РФ.

По его словам, необходимо обеспечить эффективную деятельность Антитеррористического центра СНГ, продолжать координировать работу спецслужб, осуществлять постоянный обмен информацией.

«Особенно важно внимательно следить за положением дел у внешних границ содружества. И здесь не могу не согласиться с Президентом Узбекистана, который с тревогой говорил о ситуации, складывающейся в Афганистане. Ситуация там, действительно, близка к критической. Террористы разных мастей набирают все больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии. Одна из их целей – прорваться в Центрально-Азиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий», – сказал Путин.

ФАС напомнила о запрете на необоснованное повышение цен на куриные яйца
Реклама