Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Постпред России при ОБСЕ назвал деятельность БДИПЧ неконструктивной

Опубликовано
Текст:

Россия считает деятельность Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ неконструктивной и непрозрачной, таким образом увеличивать его финансирование нецелесообразно.

«Что касается финансирования БДИПЧ… просто наращивать бюджет из-за того, что, по расчетам БДИПЧ, может потребоваться на различные мониторинговые миссии и так далее, не выдерживает критики. Поэтому мы выступаем за то, чтобы бюджет соответствовал задачам Бюро, и считаем, что нынешний объем финансирования вполне достаточный, чтобы решать нынешние проблемы», — сказал постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич, добавив, что при возникновении более крупных задач, «возможно, будем рассматривать дополнительные возможности».

«Но то, как ведет себя Бюро, проводя нетранспарентную и неконструктивную линию в процессах, нас тревожит, это вызывает критику со стороны очень многих государств», — подчеркнул Лукашевич, его цитирует РИА Новости.

По его словам, БДИПЧ ОБСЕ будет наблюдать за местными выборами в самопровозглашенных республиках в Донбассе, которые намечены на 2016 год.

«Что касается наблюдения за предстоящими выборами, речь идет именно о мониторинге, а не о подготовке. Готовить эти выборы должны стороны конфликта, то есть Киев, Донецк и Луганск, отрабатывая модальности этих выборов, отрабатывая законодательство, которое специально будет оговаривать процедуры для этих местных выборов. Роль БДИПЧ состоит в том, чтобы, как отмечено в комплексе мер, зафиксировать соответствие этих выборов стандартам, после чего статус этого региона, который до этого носит временный характер, должен получить, как мы говорим, постоянную прописку. То есть от БДИПЧ тоже очень многое будет зависеть с точки зрения наблюдения и оценки этих выборов с позиции тех стандартов, которые приняты в международной практике», — сказал Лукашевич.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама