Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Могилеве запретили продажу глобусов с российским Крымом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В магазинах Могилева исчезли из продажи глобусы, на которых Крым отмечен как российская территория.

По информации СМИ, продукцию изъяли после того, как Управление торговли и услуг Могилевского облисполкома рекомендовало городским субъектам торговли отказаться от продажи политических карт мира и глобусов, на которых «территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом».

Рекомендация, в свою очередь, была реакцией на обращение первого зампредседателя Белорусской социал-демократической партии «Громада» Игоря Борисова, заявившего, что такая продукция «вводит в заблуждение покупателей и противоречит официальной позиции Минска по Крыму».

Как передает «Еврорадио», изъятые глобусы были произведены польской фирмой ZACHEM-GŁOWALA, директор которой, Кшиштоф Гловала, пояснил, что продукция была выпущена для российского рынка.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама