Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Источники сообщили о смерти бывшего полковника СВР Александра Потеева

Опубликовано
Текст:

Умер бывший полковник российской внешней разведки Александр Потеев, бежавший в США и заочно осужденный на 25 лет за госизмену, сообщили информированные источники.

«По некоторым данным, Потеев умер в США. В настоящее время эта информация проверяется», – сообщает Интерфакс со ссылкой на источник.

Другой источник, подтвердив получение из-за рубежа соответствующих сведений, не исключил, что «это может быть дезинформация, направленная на то, чтобы о предателе просто забыли».

В результате измены экс-полковника СВР за рубежом была раскрыта группа российских разведчиков-нелегалов, в том числе Анна Чапман.

27 июня 2010 года по обвинению в исполнении «глубоко законспирированных заданий» в США были арестованы десять человек. Через некоторое время МИД России признал, что задержанные – граждане РФ. В начале июля Россия и США обменяли четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом РФ, на десять российских граждан, задержанных в США.

Имя бывшего начальника американского отдела Управления «С» (нелегальная разведка) СВР полковника Потеева появилось в СМИ летом 2010 года после шпионского скандала в США. В середине ноября 2010 года несколько источников в различных ведомствах на условиях анонимности сообщили, что группу российских нелегалов в США «сдал» американцам именно Потеев.

«Он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрия Медведева и сейчас находится в США», – сказал тогда один из источников. По его данным, за несколько дней до бегства Потеева в США под различными предлогами выехали сначала его дочь, а затем и сын.

27 июня 2011 года Московский окружной военный суд заочно приговорил Потеева к 25 годам заключения. Суд лишил его звания полковника и госнаград. С него взыскан штраф в размере его годового довольствия. В августе того же года Верховный суд РФ оставил приговор без изменений, и он вступил в законную силу.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама