Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина потеряла $15 млрд из-за ухода с российского рынка

Опубликовано
Текст:

Закрытие российского рынка для украинских производителей обошлось Киеву по меньшей мере в $15 млрд, заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Агрессивное закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком. Оно обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в 15 миллиардов долларов. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест, и эта экономическая агрессия – одна из главных причин стремительного падения уровня жизни», – заявил президент, выступая с ежегодным посланием к Верховной раде.

Порошенко напомнил, что в начале десятилетия почти треть украинского экспорта шла на российский рынок.

«И это еще не дно, снижение продолжается и сейчас, -34% по итогам первого полугодия. Доля России в украинском экспорте составляет теперь 9% с тенденцией к дальнейшему падению. Тех, кто любит спекулировать на тему "пока война, кто-то зарабатывает на торговле с Россией", должна заинтересовать финальная цифра: за последние годы объемы нашего экспорта в РФ упали в пять раз», – сказал Порошенко.

В то же время он выразил мнение, что стратегически такие изменения благотворны, потому что таким кардинальным образом сократилась зависимость Украины от российского рынка, «где бал правят не законы экономики, а политический шантаж и имперское давление».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама