Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Египте отменили пожизненный приговор экс-президенту Мурси

Опубликовано
Текст:

Кассационный суд Египта по жалобе защиты отменил пожизненный приговор бывшему президенту страны Мухаммеду Мурси.

Речь идет о приговоре, согласно которому Мурси был признан виновным в шпионаже в пользу палестинского движения ХАМАС, сообщает Интерфакс со ссылкой на «Аль-Джазира».

Оправдательное решение кассационного суда коснулось и нескольких членов организации «Братья-мусульмане», которые ранее были приговорены к смерти.

15 ноября Кассационный суд Каира отменил смертный приговор в отношении Мурси и еще ряда представителей руководства движения «Братья-мусульмане» (запрещенная в РФ организация) и по обвинению бывшего лидера в побеге из тюрьмы и организации массовых беспорядков в 2011 году.

Мурси – первый президент Египта, который был избран на всенародном голосовании и находился у власти в стране около года. В 2013 году египетские военные во главе с нынешним главой государства Абделем Фаттахом ас-Сиси отстранили его от власти. В отношении бывшего президента были выдвинуты обвинения в том числе в государственной измене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также в массовом побеге лидеров «Братьев-мусульман» из тюрьмы в дни свержения президента Мубарака.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама