Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сотрудница ФБР в Сирии вышла замуж за боевика ИГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудница Федерального бюро расследований США, имевшая допуск к секретной информации, в 2014 году отправилась в Сирию, где вышла замуж за боевика террористической группировки «Исламское государство».

Имя сотрудницы – Даниэла Грин, в бюро она, в частности, выполняла обязанности переводчика, сообщает CNN.

Мужчину, ставшего ее супругом, зовут Денис Кусперт. По данным телекомпании, он относился к числу влиятельных боевиков ИГ, отвечал за вербовку через интернет новых сторонников группировки, а также участвовал в съемках видеороликов пропагандистского содержания, на одном из которых он держал в руках отрезанную человеческую голову.

Грин предупредила Кусперта о том, что власти начали в отношении него расследование. При этом через несколько недель после замужества женщина, по всей видимости, осознала, что совершила ошибку и вернулась в США.

Она согласилась сотрудничать с американскими спецслужбами, а также признала себя виновной в том, что давала ложные показания, касающиеся международного терроризма.

Грин была приговорена к двум годам тюрьмы и была освобождена летом 2016 года.

В октябре 2015 года Пентагон опубликовал заявление, в котором говорилось, что Кусперт был уничтожен в результате авиаудара недалеко от города Ракка - главного плацдарма ИГ в Сирии. В августе 2016 года военное ведомство признало, что в действительности Кусперт выжил.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама