Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Януковича обвинили на Украине в захвате власти в 2010 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральная прокуратура Украины обвиняет в захвате власти экс-президента страны Виктора Януковича.

Об этом сообщил генпрокурор страны Юрий Луценко в Facebook.

По его словам, политику «сообщено о подозрении» по статье ч. 1 ст. 109 УК Украины. Также обвинение предъявлено экс-министру юстиции А. Лавриновичу в совершении совместно с другими лицами захвата государственной власти.

По словам генпрокурора, Генпрокуратура расследует дело о конституционном перевороте в 2010 году, который привел к захвату государственной власти путем «расширения неконституционным способом полномочий президента Украины за счет сужения роли и полномочий парламента и правительства».

По мнению следствия, внесение изменений в конституцию было незаконным.

Янукович также является фигурантом нескольких дел, возбужденных после госпереворота на Украине в 2014 году. Одно из них – о госизмене – находится на рассмотрении в суде.

После того, как в 2010 году Виктор Янукович победил на президентских выборах, на Украине были отменены поправки к Конституции, принятые в 2004 году, которые ограничивали полномочия президента и расширяли полномочия парламента. После отмены реформы Украина вернулась к Конституции 1996 года, закрепляющей президентско-парламентскую форму правления.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама