Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Amnesty International: Украина причастна к вооружению Южного Судана

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила о причастности Украины к нелегальным поставкам оружия в Южный Судан.

«Новый отчет Amnesty приводит доказательства причастности Украины к незаконной поставке оружия в Южный Судан, где его используют для убийств тысяч мирных жителей. В 2014 году "Укринмаш" подписал контракт с ОАЭ на поставку тысяч пулеметов, минометов, РПГ и миллионов боеприпасов в Южный Судан», – говорится в сообщении, опубликованном на страничке украинского отделения Amnesty International в Facebook.

По данным организации, «участие украинской государственной компании в поставках оружия в Южный Судан противоречит Договору о торговле оружием, подписантом которого является Украина».

Украина должна придерживаться декларируемой ею политики по обеспечению региональной и международной безопасности и стабильности, считают правозащитники. Эта политика должна продолжаться, пока Совет Безопасности ООН не ввел полное и всеобъемлющее эмбарго на торговлю оружием с Южным Суданом.

Реклама