Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ООН предупредила Украину о химической катастрофе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека распространило заявлении, в котором говорится, что Украина может столкнуться с химической катастрофой.

Это может произойти из-за эскалации боевых действий рядом с инфраструктурой водоснабжения на востоке страны.

«Мы крайне обеспокоены недавними сообщениями об обстрелах в районе инфраструктуры по водоснабжению в регионе Донецка, где расположены запасы хлора и другие опасные химические вещества», – говорится в заявлении.

Из доклада следует, что нанесение ущерба этой инфраструктуре и разрушение водоочистительных станций «может иметь ужасающее последствие для населения и окружающей среды на большой части территории восточной Украины».

Свое мнение о ситуации на востоке Украины высказали специальный докладчик по вопросу о последствиях для прав человека экологически обоснованного регулирования и удаления опасных веществ и отходов Баскук Тунчак и специальный докладчик по вопросу о правах человека на безопасную питьевую воду и санитарные услуги Лео Хеллер.

По словам экспертов, хлор использовался как химическое оружие и может приводить к смерти от удушья.

Ранее гуманитарный координатор ООН на Украине Нил Уолкер также выразил обеспокоенность в связи с обстрелами фильтровальных станций на востоке Украины.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама