Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Лавров обвинил Турцию в атаке боевиков на базу РФ в Хмеймиме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что отсутствие полноценных наблюдательных турецких постов в Идлибе способствовало атаке боевиков на российскую базу в Хмеймиме.

«Таких постов должно быть, по-моему, 23-24, а они выставили лишь несколько, и по нашей оценке отсутствие полноценных наблюдательных постов, которые Турция должна развернуть, стало причиной активизации боевиков, которые даже пытались напасть на базу российских вооруженных сил в Хмеймиме», – сообщил министр, его цитирует Интерфакс.

По его словам, у России сейчас главная задача вместе с Турцией и Ираном – «это обеспечить полноценное функционирование зоны деэскалации в Идлибе».

«Там, к сожалению, наши турецкие партнеры пока не выставили всех тех наблюдательных постов, которые они должны выставить согласно договоренностям», – заявил Лавров на пресс-конференции в Нью-Йорке.

31 декабря боевики обстреляли российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, уничтожив семь самолетов. Двое военнослужащих погибли. В ночь на 6 января российские военные предотвратили атаку 13 ударных беспилотников на российские базы Хмеймим и Тартус.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама