Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Израильские бульдозеры начали работу на Западном берегу реки Иордан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан возобновилось в день окончания моратория. Продление моратория было основным условием Палестины для проведения мирных переговоров с Израилем.

Мораторий на строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан был введен 10 месяцев назад и истек в ночь на 27 сентября. В сентябре он стал разменной монетой в отношениях между Палестиной и Израилем. Власти Палестины заявляли, что будут готовы продолжать переговоры при посредничестве США, если Израиль не возобновит строительство. Генсек ООН Пан Ги Мун, президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель призвали на минувшей неделе израильское руководство продлить мораторий и не срывать мирных переговоров.

Праздновать дату окончания моратория израильтяне начали накануне. Тысячи поселенцев заложили фундамент нового детского сада еще за несколько часов до официального окончания моратория. В понедельник бульдозеры начали готовить стройплощадку под возведение 50-ти коттеджей, передает «Росбалт».

«Будем встречаться с ними снова»

Руководство Израиля не пошло на продление моратория, однако премьер-министр Биньямин Нитаньяху призвал палестинского лидера Махмуда Аббаса продолжить переговоры. «Я надеюсь, что Махмуд Аббас не покинет переговоры и продолжит вместе со мной идти путем мира, который мы начали три недели назад, после того, как многие убедились, что я искренне стремлюсь к миру, и что я чту свои обязательства», – сказал Нитаньху.

«Мы по-прежнему находимся в тесном контакте с обеими сторонами переговоров и будем встречаться с ними снова в ближайшие дни», – приводит АР слова Филипа Кроули, официального представителя Госдепа США, при посредничестве которого проходят переговоры. Диалог между Израилем и Палестиной начался при посредничестве США в начале сентября.

Реклама