Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Саакашвили обещает обогнать Ванкувер и Москву

Опубликовано
Текст:

$4 млрд инвестиций будет вложено в ближайшие годы в Батуми, главный город на Черноморском побережье Грузии. «Это не просто реформы… В течение двух лет Батуми по количеству небоскребов обгонит Ванкувер. Там будет построено больше 5-звездочных отелей, чем сейчас в Москве», – заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. На Украине реформами Грузии восхищены.

В Грузии побывала с визитом делегация украинских парламентариев и экспертов. Как сообщает агентство «Новости – Грузия», во время переговоров с грузинскими властями были затронуты вопросы углубления политических и экономических отношений между Грузией и Украиной и возможность применения в Украине опыта грузинских реформ.

Среди прочего, президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал украинским парламентариям о том, что в Грузии началась серьезная реформа по децентрализации. «Грузия – маленькая страна и ее правительство должно постоянно передвигаться – оно должно быть везде», – сказал Саакашвили. Он так же напомнил о принятом решении о переводе парламента из Тбилиси во второй по величине город страны – Кутаиси (Западная Грузия), а Конституционного суда – в Батуми.

Саакакшвили отметил также, что дорога на поезде от Тбилиси до моря занимает 7 часов. «Необходимо построить новый автобан, чтобы можно было добраться за 2 часа. Все становится компактным», – подчеркнул президент Грузии. Он пообещал, что к концу 2012 года хорошие дороги появятся во всех деревнях и населенных пунктах страны.

«Мы понимаем, насколько быстро развивается Грузия… Мы декларируем наше желание проведения реформ уже 19 лет, и сегодня у Украины есть шанс осуществить реформы. Для этого необходимо консолидировать весь колоссальный опыт, существующий в мире. Грузия является лидером с точки зрения быстроты и эффективности осуществления реформ», – заявила по итогам визита Наталья Королевская, председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

В среду же министр экономики Украины Василий Цушко заявил, что осуществляемые президентом Грузии Михаилом Саакашвили реформы вызывают у него зависть. Об этом, как сообщает УНИАН, он сказал во время выступления на Украинско-американском бизнес-форуме в Киеве. «Да, мы им завидуем», -- признался министр. В частности, Цушко поразило быстрое «поднятие Грузии в рейтинге инвестиционно привлекательных стран и успехи власти в борьбе с коррупцией, формализация собственности». «Хотя, конечно, США помогли Грузии», -- добавил министр.

«В Грузии документ на собственность можно получить, зайдя в контору, через автомат, нажав на кнопку, даже не видя чиновника, и потом эту справку можно прямо нести в банк и получить залог», -- восхитился Цушко. Также он рассказал, что в Грузии от выделения участка до начала строительства проходит три месяца, а «в Украине это занимает два года». Глава Минэконома Украины заверил, что украинская власть будет идти по тому же пути дерегуляции экономики и уничтожения коррупции.

Реклама