Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Двоим россиянам в Белоруссии предъявлено обвинение за беспорядки

Опубликовано
Текст:

Двоим гражданам России предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о беспорядках, которые прошли в Минске 19 декабря после выборов президента.

Двое российских граждан были арестованы в рамках уголовного дела о массовых беспорядках, во вторник их перевели в изолятор № 1 МВД Белоруссии, сообщает РИА «Новости».

По словам официального представителя посольства России в Белоруссии Вадима Гусева, в понедельник консул посетил россиян, у них нет особых замечаний по условиям содержания под стражей. У обоих россиян есть адвокаты.

Белорусская оппозиция 19 декабря провела несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Среди сотен задержанных участников акции оказались 11 россиян. Все они были приговорены к административному аресту, а затем освобождены.

30 декабря МВД Белоруссии сообщило, что двое из них вновь задержаны в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. Соответствующая статья УК Белоруссии предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Ранее посол Венгрии в Белоруссии объявил, что Европейский союз работает над расширением списка белорусских чиновников, которым будет запрещен въезд в ЕС. «Список невъездных существует, но он уже не соответствует нынешним реалиям», – сказал Феликс Контра. По его словам, список необходимо будет обновить, и такая работа ведется. Посол сообщил, что решение будет принято главами МИД ЕС.

Глава МИД Швеции Карл Бильдт накануне заявил, что ЕС может возобновить действие запрета на въезд в страны сообщества для президента Белоруссии Александра Лукашенко и группы белорусских госчиновников, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за арест активистов белорусской оппозиции после беспорядков в Минске.

ОБСЕ заявила, что будет учитывать разгон несанкционированной акции при оценке выборов.

МИД Белоруссии считает, что в Европе сложилось искаженное представление о ситуации в Белоруссии, а принимаемые на этой основе решения мешает нормальному взаимодействию страны с Европейским Союзом. Как заявил официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных, такое искаженное представление о сложившейся политической и социальной ситуации в Белоруссии подталкивает европейских партнеров к решениям, которые будут наносить ущерб процессам нормального взаимодействия и укрепления тех ценностей, значение которых декларирует сам Евросоюз.

Реклама