Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лукашенко не побоялся строить АЭС

Опубликовано
Текст:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения с Россией о сотрудничестве в строительстве на территории Белоруссии атомной электростанции.

По словам представителя пресс-службы белорусского президента, проект документа одобрен «с учетом изменений принципиального характера, внесенных в результате проведения переговоров с российской стороной», сообщает «Интерфакс».

В то же время в понедельник стало известно, что швейцарское правительство решило приостановить процесс обновления своих ядерных реакторов и строительство новых АЭС из-за аварий на японских атомных электростанциях.

«Замена реакторов приостановлена для тщательного рассмотрения стандартов безопасности и их усовершенствования», – сказала министр. Она также добавила, что власти Швейцарии собираются изучить и проанализировать причины взрывов на японских АЭС, произошедших после землетрясения и цунами.

В то же время канцлер Германии Ангела Меркель собирается отменить принятое в конце прошлого года решение о продлении сроков эксплуатации всех 17−ти атомных электростанций. Кроме того, власти намерены провести проверку стандартов безопасности на немецких АЭС. По словам Ангелы Меркель, такое решение принято в профилактических целях.

Ранее сообщалось, что на японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после произошедшего в пятницу землетрясения магнитудой 9 был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. На третьем энергоблоке «Фукусимы-1» произошел взрыв водорода, скопившегося под крышей здания реактора. Двумя днями ранее такой же взрыв произошел на первом энергоблоке АЭС.

Реклама