Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Финский суд отклонил обвинения против организатора иммиграции чеченцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд финского города Вантаа отклонил обвинения против финского ИТ-предпринимателя Микаэля Стурше в организации им незаконного въезда в Финляндию жителей Чечни.

В решении суда говорится, в частности, что, согласно обвинению, финский предприниматель содействовал незаконному въезду людей в страну и в период с 2007 по 2010 годы организовал приезд в Финляндию без каких-либо визовых документов более двух десятков выходцев из Чечни, в том числе детей, передает РИА «Новости».

Сам предприниматель, говорится в судебном постановлении, свою причастность к преступной деятельности отрицает. В тоже время он не отрицает, что помог выходцам из Чечни перебраться в Финляндию, руководствуясь исключительно гуманитарными соображениями. Предприниматель также рассказал суду, что помогал людям либо советом, либо покупкой им авиабилетов за свой собственный счет и что какую-либо экономическую выгоду в этом не искал.

«Суд считает, что в его распоряжение не было предоставлено каких-либо доказательств, которые бы дали повод для сомнения в достоверности побудительных мотивов Струше», – говорится в решении финского суда. В разделе, посвященном решению суда, также отмечается, что важность этих мотивов подчеркивается тем фактом, что люди, которым Стурше помог перебраться в Финляндию, де факто признаны финскими властями нуждающимися в международной защите.

Как поясняет финское информационное агентство FNB из всех беженцев, которым помог финский предприниматель, все, за исключением одного, получили статус беженца или вид на жительство.

На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
Реклама