Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Младич попросил принести ему гроб с телом дочери

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психическое состояние бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича в последние сутки значительно ухудшилось, и он требует доставить ему в белградскую тюрьму гроб с телом дочери, сообщил его адвокат Милош Шалич.

Шалич, которого цитирует РИА Новости со ссылкой на «Бету», сказал, что Младичу приходят в голову «болезненные идеи», поэтому не представляется возможным проведение над ним судебного процесса в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ), который обвиняет его в военных преступлениях во время боснийского конфликта 1992-1995 годов.

«Младич продолжает говорить о посещении могилы дочери. При этом ему приходят в голову болезненные идеи, например, чтобы ему принесли гроб с телом дочери, если не позволят посетить ее могилу», – сказал Шалич журналистам после посещения арестованного в следственном изоляторе в воскресенье.

Власти Сербии не разрешают Младичу посетить могилу дочери в Белграде, поскольку это сопряжено с обеспечением исключительных мер безопасности. Дочь Младича Ана погибла в 1994 году в возрасте 23 лет, многие обстоятельства смерти до сих пор неизвестны. Считается, что она покончила с собой, однако Младич полагает, что его дочь убили.

По словам адвоката, Младич в целом удовлетворен условиями содержания под стражей. Однако, полагает Шалич, состояние здоровья арестованного, перенесшего три инсульта, «вызывает тревогу». Семья Младича обратилась в субботу к суду с требованием обеспечить арестованному всю необходимую медицинскую помощь. Родственники опасаются за его здоровье и призывают провести независимое медицинское освидетельствование генерала в присутствии врачей из России.

Экстрадиция

Ратко Младич может быть доставлен в Гаагу уже в понедельник или во вторник, сообщает сайт французского телеканала TF1 со ссылкой на судью Международного трибунала по бывшей Югославии Мехмета Гуни. В пятницу сербский суд принял решение о его экстрадиции в Гаагу. В сербской прокуратуре отметили, что о времени экстрадиции не будут сообщать из соображений безопасности.

«Младич может прибыть (в Гаагу) в понедельник или во вторник. В соответствии с международным правом, он предстанет перед судьей немедленно», – сообщил Гуни исполняющий обязанности президента МТБЮ в Гааге. По его словам, процесс над Младичем продлится полтора-два года. Гуни также отметил, что длительность процесса будет зависеть от задержек, которые могут возникнуть, когда сторонам надо будет предоставлять необходимые документы и доказательства.

Младич был арестован в четверг на территории Сербии. Власти страны начали процесс его экстрадиции в Гаагу. По некоторым данным, Младич будет доставлен в Нидерланды в начале следующей недели. Власти не сообщают дату экстрадиции Младич из соображений безопасности.

Младич командовал армией Республики Сербской (РС) в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама