Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лукашенко распорядился снизить цены на бензин

Опубликовано
Текст:

Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился снизить с завтрашнего утра цены на топливо. Об этом он заявил на совещании по актуальным вопросам экономики.

«Давайте договоримся: топливо с завтрашнего утра будет не Br5200-5100, а максимум Br4500, – сказал Александр Лукашенко. – Поэтому можете идти и объявить всем: Br4500 – это максимум, это я беру самый дорогой бензин. От этого будем считать и дизельное топливо, и более дешевый бензин – низкооктановый», – подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в дальнейшем цена на бензин не будет резко расти, будет привязана к курсу доллара, когда он установится. «И до 1 января, когда у нас будет курс не то Br5000, не то Br4500: если Br4500 – таким и останется, если Br5000 – значит, до 1 января будете работать по ценообразованию, в квартал добавляя по 2-3%, если это надо будет, но не на 30%», – сказал президент. «Вот и все мое решение по топливу», – заключил он. Александр Лукашенко также добавил, что, возможно, придется «откручивать цены» и по другим группам товаров, передает БЕЛТА.

Ранее сообщалось, что концерн «Белнефтехим» объявил о повышении с 7 июня розничных цен на нефтепродукты в среднем на 31%. «В целях защиты внутреннего рынка от несанкционированного вывоза нефтепродуктов, уменьшения диспаритета цен на автомобильное топливо в Белоруссии и соседних государствах и обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающих заводов с 7 июня в среднем на 31% повышаются розничные цены на нефтепродукты, реализуемые через АЗС», – говорилось в сообщении концерна.

Таким образом, цена 1 литра бензина «Нормаль-80» с 7 июня составит Br4950, АИ-92 – Br5100, АИ-95 – Br5800, АИ-95−Евро – Br5800. Цена 1 литра дизельного топлива составит Br5100.

Как подчеркивается в сообщении «Белнефтехима», согласно мониторингу реализации нефтепродуктов на автозаправочных станциях системы концерна, в течение мая 2011 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года реализация автомобильного топлива на АЗС системы концерна возросла в 1,5 раза, в том числе на АЗС в приграничных районах – в 2,3 раза.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама