Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Кремле считают, что Европа пока не готова к отмене виз с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«К политическому решению об отмене виз с Россией в Евросоюзе пока не готовы. Они не готовы зафиксировать какие-то конкретные даты по установлению безвизового режима», – заявил помощник президента РФ Сергей Приходько журналистам накануне саммита Россия-ЕС.

Переговоры по облегчению визового режима, как для граждан Евросоюза, так и России, продолжаются, рассказал Приходько. «Там есть определенные подвижки», – сказал он. Помощник президента пояснил, что эти подвижки касаются расширения практики выдачи многократных виз, а также расширения категории граждан, которым предоставляются эти визы.

«Прорыва в этом вопросе нет, но движение вперед наблюдается», – констатировал помощник главы государства. «Визовые ограничения сдерживают развитие нашего сотрудничества по многим направлениям. Стратегический характер отношений Россия-ЕС требует большего доверия между нами, в т.ч. и в визовой области», – убежден Приходько.

Он сообщил, что сейчас на экспертном уровне идет работа по согласованию перечня «совместных шагов», реализация которых позволит России и ЕС заключить соглашение об установлении безвизового режима для взаимных краткосрочных поездок граждан, передает «Интерфакс».

В настоящее время Россия и страны Европейского Союза предпринимают усилия по введению безвизового режима, а параллельно работают над облегчением процесса получения виз гражданами России и ЕС. В частности, у России уже есть ряд соглашений с некоторыми европейскими странами об облегченном порядке выдачи долгосрочных виз.

На саммите Россия – ЕС в 2010 году российская сторона передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима. По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, создание единого безвизового пространства является логичным шагом развития отношений РФ и Евросоюза, «залогом успешного развития экономических отношений с ЕС и другими странами Европы».

Однако европейская сторона пока настороженно смотрит на подобную перспективу, опасаясь возможного наплыва преступников, которые смогут, в случае отмены виз, проникнуть в страны ЕС по поддельным паспортам. Представители Евросоюза выдвинули ряд требований к России, в числе которых обеспечение защищенности удостоверяющих личность документов, борьба с нелегальной миграцией, урегулирование вопросов реадмиссии, совместный контроль на границах.

В марте 2011 года глава МИД РФ Сергей Лавров передал главе европейской дипломатии Кэтрин Эштон российский проект совместных шагов, а Евросоюз прислал в Москву свою версию. Пока этот список находится в стадии согласования.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама