Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Белоруссия нашла еще $1 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белоруссия в ближайшее время, кроме кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС, получит еще $1 млрд. Об этом сообщил журналистам глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей по итогам совещания у Александра Лукашенко по актуальным вопросам экономики.

Владимир Макей отметил, что уже практически завершено подписание соответствующего соглашения о выделении Белоруссии кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. По его словам, в ближайшее время деньги уже поступят в страну.

«Помимо этого, найден еще один миллиард долларов из другого источника. Деньги тоже поступят в ближайшее время в Белоруссию», – сказал Владимир Макей. Он подчеркнул, что у государства есть достаточно времени и резервов для того, чтобы спокойно выждать, наблюдать за ситуацией и по итогам принимать соответствующие меры, передает БЕЛТА.

Денежные займы нужны Белоруссии для стабилизации ситуации на валютном рынке, где из-за опасений девальвации белорусского рубля возник ажиотажный спрос на иностранную валюту и ее дефицит. 23 мая Нацбанк Белоруссии объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара до 4930 белорусских рублей с прежних 3155 рублей. В связи с этим национальная валюта формально стала дешевле по отношению к доллару на 36%.

4 июня в Киеве совет антикризисного фонда Евроазиатского экономического союза будет принимать решение о предоставлении кредита Белоруссии. Вице-премьер, глава российского министерства финансов Алексей Кудрин заявил ранее, что из общей суммы кредита в $3 млрд в этом году будет выделено $1,24 млрд, в том числе первый транш составит $800 млн. Этот транш будет направлен в течение недели после принятия решения антикризисным фондом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама